Toulouseforyou

Retransmission des matchs coupe du monde

Posté dans Coupe du monde

Retransmission des matchs coupe du monde de rugby à Toulouse

Publié le 17 septembre, 2015 > 0 Commentaire

Retransmission des matchs de la Coupe du monde de rugby à Toulouse

Si vous vous demandé où regarder les matchs de la coupe du monde de rugby à Toulouse, nous allons vous donner quelques bonnes adresses qui retransmettent cette compétition.

Si vous souhaitez une ambiance So British et vivre cet évènement dans une ambiance anglo-saxonne, Le Babylon est un incontournable à Toulouse : www.babylonrestaurants.fr  (58, Rue Riquet – Toulouse – 05 62 18 46 99). Charles vous accueillera toujours avec un grand sourire, un grand professionnalisme et vous proposera des plats et des produits typiques de son pays l’Angleterre.

Pour une soirée plus festive, le El Divino propose des formules afterwork ou vous pourrez déguster des tapas tout en regardant les matchs et finir la soirée en dansant sur le dancefloor. (308 avenue des Etats-Unis
31200 Toulouse – Tél: 05 61 62 17 71 – www.eldivino.fr – Facebook )

Le Donjon Café (2, Rue du Poids de l’Huile – 05 61 21 57 09) place du capitole, au cœur de la ville rose, vous permettra après avoir fait un peu de tourisme ou de shopping, de déguster de délicieuses tapas tout en profitant de ses multiples écrans pour apprécier les matchs. DONJON CAFE.
Le IBar : 3, rue Gabriel Péri – 05 61 62 08 07 –  www.i-bar.fr

Si vous souhaitez voir les matchs de l’Irlande comme si vous étiez à Temple Bar, Le Mulligans Irish Pub est l’endroit idéal.  (39, Gde Rue St Michel (métro St-Michel) – 05 61 14 04 21) – www.mulligans.fr

Si vous vous situez du côté de L’Union, foncez découvrir L’ANNEXE du Bistrot Gastro (1chemin de BelBèze – 31240 Saint Jean 05 61 09 66 00 – www.restaurant-bg.com ) . L’équipe de Raymond accueillera chaleureusement et vous proposera des tapas gourmandes associées à des vins surprenant.

La Gourmandine – 17, place Victor Hugo – 31000 Toulouse – 05 61 22 78 84 –  www.la-gourmandine.fr

Calendrier et résultats de la coupe du monde de rugby 2015 en Angleterre

Les Matchs de poules

Vendredi 18 septembre 2015
21h00 > Angleterre 35 – 11 Fidji @Twickenham  > TF1

Samedi 19 septembre 2015
13h00 > Tonga 10 – 17 Géorgie @Gloucester  > Canal+
15h30  > Irlande 50 – 7 Canada @Cardiff  > Canal+
17h45 > Afrique du Sud 32 – 10 Japon @Brighton  > Canal+
21h00  > France 32 – 10 Italie @Twickenham  > TF1

Dimanche 20 septembre 2015
13h00 > Samoa 25 – 16 Etats-Unis @Brighton  > Canal+
15h30 > Pays de Galles 54 – 9 Uruguay @Cardiff  > Canal+
17h45 > Nouvelle-Zélande 26 – 16 Argentine @Wembley  > TF1

Mercredi 23 septembre 2015
15h30 > Ecosse 45 – 10 Japon @Gloucester  > Canal+
17h45 > Australie 28 – 13  Fidji @Cardiff  > Canal+
21h00  > France 38 – 11  Roumanie @Stade olympique  > TF1

Jeudi 24 septembre 2015
21h00 > Nouvelle-Zélande 5814   Namibie @Stade olympique  > Canal+

Vendredi 25 septembre 2015
17h45 > Argentine 54 – 9 Géorgie @Gloucester  > Canal+

Samedi 26 septembre 2015
15h30 > Italie 23 18 Canada @Leeds  > Canal+
17h45 > Afrique du Sud 46 – 9 Samoa @Birmingham  > TF1
21h00 > Angleterre 25 – 28 pays de Galles @Twickenham  > TF1

Dimanche 27 septembre 2015
13h00 > Australie 65 – 3 Uruguay @Birmingham  > Canal+
15h30 > Ecosse 3916 Etats-Unis @Leeds  > Canal+
17h45 > Irlande 4410 Roumanie @Wembley  > Canal+

Mardi 29 septembre 2015
17h45 > Tonga 35 – 21  Namibie @Exeter  > Canal+

Jeudi 1er octobre 2015
17h45 > pays de Galles 2313  Fidji @Cardiff  > Canal+
21h00 > France 4118  Canada @Milton Keynes  > TF1

Vendredi 2 octobre 2015
21h00 > Nouvelle-Zélande 4310 Géorgie @Cardiff  > Canal+

Samedi 3 octobre 2015
15h30 > Samoa 5 – 26 Japon @Milton Keynes  > Canal+
17h45 > Afrique du Sud 34 – 16 Ecosse @Newcastle  > TF1
21h00 > Angleterre 13 – 33 Australie @Twickenham  > TF1

Dimanche 4 octobre 2015
15h30 > Argentine 4516 Tonga – @Leicester  > TF1
17h45 > Irlande 16 – 9 Italie @Stade olympique  > TF1

Mardi 6 octobre 2015
17h45 > Canada 15 – 17 Roumanie @Leicester  > Canal+
21h00 > Fidji 4717 Uruguay @Milton Keynes  > Canal+

Mercredi 7 octobre 2015
17h45 > Afrique du Sud 64 – 0  Etats-Unis @Stade olympique  > Canal+
21h00 > Namibie 16 – 17 Géorgie @Exeter  > Canal+

Vendredi 9 octobre 2015
21h00 > Nouvelle-Zélande 47 – 9  Tonga @Newcastle  > Canal+

Samedi 10 octobre 2015
15h30 > Samoa 33 – 36  Ecosse @Newcastle  > Canal+
17h45 > Australie 15 – 6 Pays de Galles @Twickenham  > TF1
21h00 > Angleterre 60 – 3  Uruguay @Manchester  > Canal+

Dimanche 11 octobre 2015
13h00 > Argentine 64 – 19  Namibie @Leicester  > Canal+
15h30 > Italie 32 – 22  Roumanie @Exeter  > Canal+
17h45 > France 9 – 24  Irlande @Cardiff  > TF1
21h00 > Etats-Unis 18 – 28  Japon @Gloucester  > Canal+

Les matchs de phases finales

Samedi 17 octobre 2015 > Quarts de finale
17h00 > Afrique du Sud 23 – 19 Pays de Galles @Twickenham  > TF1
21h00 > Nouvelle Zélande 62 – 13 France @Cardiff  > TF1

Dimanche 18 octobre 2015 > Quarts de finale
14h00 > Irlande 20 – 43 Argentine @Cardiff)  > TF1
17h00 >Australie 35 – 34 Ecosse @Twickenham  > TF1

Samedi 24 octobre 2015 > Demi-finales
17h00 > Vainqueur du 1er quart de finale – Vainqueur du 2e quart de finale @ Twickenham  > TF1

Dimanche 25 octobre 2015 > Demi-finales
17h00 > Vainqueur du 3e quart de finale – Vainqueur du 4 quart de finale  > TF1

Vendredi 30 octobre 2015 > Petite finale
21h00 @ Stade olympique  > TF1

Samedi 31 octobre 2015 > Finale
17h00 @ Twickenham  > TF1

Ballon officiel de la coupe du monde de rugby 2015

Ballon officiel de la coupe du monde de rugby 2015

Les joueurs sélectionnés pour la coupe du monde en Angleterre

Les premières ligne
Uini Atonio (La Rochelle)
Eddy Ben Arous (Racing-Métro)
Vincent Debaty (Clermont)
Nicolas Mas (Montpellier)
Rabah Slimani (Stade Français)
Guilhem Guirado (Toulon)
Benjamin Kayser (Clermont)
Dimitri Szarzewski (Racing-Métro)

Les deuxièmes ligne
Alexandre Flanquart (Stade Français)
Yoann Maestri (Toulouse)
Pascal Papé (Stade Français)

Troisièmes ligne aile
Thierry Dusautoir (Toulouse)
Bernard Le Roux (Racing-Métro)
Yannick Nyanga (Toulouse)
Fulgence Ouedraogo (Montpellier)
Damien Chouly (Clermont)
Louis Picamoles (Toulouse)

Demis de mêlée
Rory Kockott (Castres)
Morgan Parra (Clermont)
Sébastien Tillous-Borde (Toulon)

Ouvreurs
Frédéric Michalak (Toulon)
Rémi Tales (Castres)

Centres
Mathieu Bastareaud (Toulon)
Alexandre Dumoulin (Racing-Métro)
Gaël Fickou (Toulouse)
Wesley Fofana (Clermont)

Ailiers / Arrières
Brice Dulin (Racing-Métro)
Sofiane Guitoune (Bordeaux-Bègles)
Yoann Huget (Toulouse) > remplacé pour cause de blessure par Rémy Grosso (Castres)
Noa Nakaitaci (Clermont),
Scott Spedding (Bayonne)

Résultats de l’équipe de France de rugby depuis la création de la coupe du monde

2011 > Finaliste contre la Nouvelle-Zélande en Nouvelle-Zélande

2007 > Quatrième en France

2003 > Quatrième en Australie

1999 > Finaliste contre l’Australie au Pays de Galles

1995 > Troisième en Afrique du Sud

1991 > Quart de finale en Angleterre

1987 > finaliste contre la Nouvelle-Zélande en Nouvelle-Zélande

Les maillots de l’équipe de France

Le-maillot-rouge-de-l-equipe-de-france

Le maillot rouge de l’équipe de France de Rugby 2015

Le-maillot-bleu-de-l-equipe-de-france

Le maillot bleu de l’équipe de France de Rugby 2015

ALLEZ LES BLEUS

0

Commentaire pour Retransmission des matchs coupe du monde sont fermés.